ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ВИРУСЫ

(проповедь полупьяного вирмэйкера)

В данной статье мы попытаемся провести параллели между такими разными вещами, как компьютерные вирусы, общественные и политические течения, религия и многое другое.

Для начала такая ситуация:

       5       4
         6   3
           2
         1   7
       0       8

Что мы видим? С одной стороны - это набор пикселов на экране. Пикселы, расположенные определенным образом, составляют цифры, от 0 до 8. С другой стороны, это две пересекающихся прямых, состоящих из знаков. С третьей стороны эта фигура - буква X. С четвертой стороны это появляющееся впечатление, что нас хотят наебать какой-то сраной картинкой. И так далее.

Какая же здесь мораль, спросите вы. И будете правы. Ее здесь нет. На лицо лишь тот факт, что существуют различные уровни представления информации, или слои информации, называйте как хотите. В данном случае это - пикселы, цифры, линии, буква из цифр и т.п.

Причем, что весьма важно, эти уровни информации существуют независимо один от другого, я бы даже сказал - находятся в разных измерениях.

Например если вдруг исчезнут все люди с земли, а монитор останется работать, то исчезнут собственно понятия о цифрах и буквах, хотя пикселы, их составляющие, останутся, правда уже лишенные своего "названия". Это не совсем корректный пример, и тут можно спорить, но если вы хотите понять, вы поймете. Ведь, несомненно, "пикселы", в свою очередь, представляют из себя лишь излучающие частички люминофора в кинескопе, или, с другой стороны, излучения с различными длинами волн.

Идея здесь в том, что букву A можно произнести голосом, нарисовать из пикселов на экране, сложить из камешков на дороге или нарисовать на песке. Но это все равно будет буква A, пока мы живы, разумеется.

Итак, мы выяснили, что существуют различные, не пересекающиеся (абсолютно не зависящие друг от друга) уровни информации, или слои информации, как угодно.

Причем одни из этих слоев могут существовать "реально", то есть независимо от нашего восприятия, а другие - "виртуально", исключительно "внутри" нас, то есть одна и та же информация может обладать самыми разными, пусть даже меняющимися материальными носителями, оставаясь независимой от этих носителей по своему смыслу.

Теперь поговорим о том, что такое жизнь.

Определим жизнь (не конкретного человека, а жизнь вообще) как некоторую упорядоченную структуру, воспроизводящую свои копии.

Здесь под словом "копия" понимаем структуру равную родительской, причем операция сравнения должна производится на том же уровне представления информации.

Причем не важно, на каком слое информации находится эта структура - материальном (реальном) ли, или идеальном (виртуальном) - ведь, скажем, смоделированная на компьютере бацилла какой-нибудь страшной болезни (я знаю, вам понравится такой пример ;-) будет не намного мертвее реальной.

В данном случае можно было бы, конечно, пофантазировать на тему "бессмертных" существ, не нуждающихся в производстве своих "копий", но таковых я не видел ;-), и вообще, это не актуально в рамках данного текста.

Теперь рассмотрим два весьма разных (на первый взгляд) явления.

Сущность первая. Компьютерные вирусы.

Итак, как вам наверное известно, компьютерный вирус есть программа, обладающая двумя свойствами: (1) свойством распространять свои копии и (2) свойством независимости от действий пользователя. Возможно также наличие в вирусе различного рода (3) троянских и (4) деструктивных компонент, а также большого количества строк с так называемыми (5) "копирайтами".
Но таковы вирусы лишь с компьютерной точки зрения.

С точки зрения нашей теории, компьютерный вирус представляет из себя живой организм, принадлежащий такому уровню информации, как компьютерные программы. А поскольку вирус создает свои копии, то он является частным случаем такого понятия как "жизнь".

Сущность вторая. Идея.
Причем не идея пойти попить пива, а идея в смысле "религия", "политическое течение", и т.п. Для примера, христианство и коммунизм. Ибо с точки зрания данного текста, один хуй, что то, что другое.

Христианство. Ну что здесь скажешь. Пусть есть мама. Сдвинутая на религии. И пусть есть такой же папа. Или только одно из двух, но сдвинутое чуть сильнее. С большой вероятностью они своего ребенка научат тому же. То бишь вдолбЯт ему свои жизненные убеждения. В свою очередь сей ребенок, выросши, станет таким же папой или мамой. На лицо (1) репликативная функция. Религия, однозначно, (2) независима от своих носителей. А на тот случай, если кто-то что-то вздумает в ней изменить, есть всякого рода "священные" книги, так сказать для "возобновления" памяти, если кто что забудет. Ну а если на "священные" книги положить, то, скорее всего, (4) похерят братья по вере. Троянские компоненты в религии (3) реализуются на основе датчиков случайных чисел, находящихся в головах "духовных" вождей. Например, крестовые походы. Здесь замечу, что отмазки типа "это было нужно некоторым людям" не катят - ибо это другой уровень информации. Ну а с деструктивной (4) функцией все просто и понято, про инквизицию все слышали.

С коммунизмом все то же самое, только надо слова поменять. Небольшая разница только в деструктивных компонентах.

Про строки с копирайтами (5) тоже не сложно подумать, авторам "идеи" было бы, я так думаю, приятно услышать, что миллионы идиотов так или иначе будут повторять по утрам (ну или на партсобраниях) их имена.

Итак, "идея" представляет из себя не что иное, как жизнь, но жизнь на "психологическом" уровне.

Какой же из всего этого стоит сделать вывод.

Жизнь безгранична и неисчерпаема. Жизнь возможна всюду, надо лишь уметь ее видеть. Чтобы правильно разбираться в любой ситуации, необходимо уметь разграничивать уровни информации, дабы в них не путаться. Остальное - по желанию.

Теперь приведем пару простых примеров.

1. Находим идиота. Даем ему книжку. Обучаем некоторой идее. Отпускаем. Распространение психологического вируса началось.

(Как вариант: троянизируем идею. Например пишем в "теории", что в 2000 году настанет тотальный пиздец. И у "носителей" к тому времени едет крыша. Деструктивный результат в данном случае не предсказуем.)

2. Берем, ну скажем, скажем пенкина там какого-нибудь, или моисеева, или еще там какую сволочь, майкла джексона, например, главное чтоб кто-нибудь от них "тащился". Причем именно кто-нибудь, а не все - это как вирус, заражающий только .COM файлы, и ни какие другие. Так вот. Одеваем этому хрену, например, говнодавы с полметровой подошвой. Через некоторое время замечаем, что много молодых девочек ходят с такими же башмаками. Ну, это, понятно, утрированный пример, но смысл ясен. Или там какая нибудь попса бреется налысо. Или наоборот, не стригется, и чтоб воняло как от помойки. Фанаты мгновенно делают то же самое. Правда репликативная функция тут реализуется по-другому, но смысл тот же.

3. Показываем по TV мультик про двух кретинов. А потом замечаем, что ребята, наверное, старась быть на них похожи ;-), по-жизни говорят "и все такое". И все такое.

Видите? Жизнь полна вирусов. Надо только уметь их видеть. Причем, в любом состоянии. Хехе.

Короче говоря. (пьяным голосом ;-). Если вы что-нибудь из того что я сказал поняли, то я этому рад. Если вы со мной согласны - то я рад еще больше.

Bye!

Перепечатка этого материала возможна только полностью и с указанием источника:
(c) June 29 1